Суббота
20-Апр-2024, 06:49
Христианские сайты
в системе Ucoz
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

ОднаКнопка

Ошибка на сайте?
Система Orphus

Категории раздела
Шаг за шагом [9] Новости Ucoz [12]
Наши новости [2] Новости Христирнета [8]

Наш опрос
Нужен ли нашему сайту Unet?
Всего ответов: 224

Реклама





Главная » 2009 » Июнь » 4 » Цикл "Делаем проект с нуля" - Этап 2 - выбор домена и пробный дизайн
Цикл "Делаем проект с нуля" - Этап 2 - выбор домена и пробный дизайн
17:32
Популярное выражение "театр начинается с вешалки" применительно к вебстроительству можно перефразировать так: "сайт начинается с домена" :)
Перед тем как начинать делать сайт, нужно придумать для него домен, а также собственно название проекта. Так как наша идея - это создать своего рода клуб автомобилистов, в котором они могут делится своими мнениями друг с другом, я решил так сайт и назвать - Авто Клуб. Регистрируем в системе uCoz домен с таким названием - autoclub.ucoz.ua. Я не буду в деталях описывать саму процедуру регистрации - она довольна проста и как правило не вызывает вопросов.
Остановимся лишь на модулях системы, которые планируется использовать. Для новостей будем использовать модуль "Новости сайта", для объявлений "Доску объявлений", а для нашего каталога фирм переделаем "Каталог статей". Впоследствии они будут модернизированы под нужды сайта.

После первоначальной настройки и активации аккаунта займемся дизайном будущего сайта. Дизайн хотелось бы иметь хоть простенький - но свой, чтобы сайт не был похож на другие и в какой то мере был узнаваем. Так как своих способностей к дизайну имеется немного, а привлечь дизайнера - не хватает денежных средств, было принято решение - переделывать один из существующих дизайнов. За основу был взят дизайн 997 - но было решено его кардинально изменить. В частности - сделать его трехколоночным, изменить цветовую гамму, изменить шапку сайта.

Первая дилемма с которой пришлось столкнуться - делать сайт с растягивающейся(резиновой) или фиксированной версткой. С одной стороны - резиновая верстка способна приспосабливаться к любым разрешениям экрана, и контенто-вместимость выше, чем у верстки фиксированной ширины. Но - с другой стороны, если я выберу резиновую верстку - мне придется продумывать и проверять, как будет выглядеть сайт и контент на различных разрешениях экрана. Этого мне делать не хочется, к тому же сайты с фиксированной версткой всегда создавали у меня ощущение компактности и аккуратности :) Пока что - на этап разработки решил поставить фиксированную ширину в 1000 пикселей - чтобы сайт без проблем помещался в стандартное разрешение 17-ти дюймового монитора. Вполне вероятно потом ширина будет изменена.

При изменении дизайна отталкиваться решил от шапки сайта - то есть сначала сделать ее, а потом под нее поменять и остальной дизайн. Так как сайт на автомобильную тему - соответственно в шапке должны присутствовать какие-то элементы, связанные с авто, дорогой и т.д. В качестве этих элементов решил использовать реальные городские пейзажи - виды дорог, дорожного движения и т.д. и т.п. В перспективе изображение в шапке сайта будет ежедневно меняться - тем самым придавая сайту некий элемент новизны, а пока что - был взят фотоаппарат и сфотографированы пару десятков подходящих видов города. Один из них - использован в качестве шапки сайта. В правой части шапки и предполагаю размещать небольшие информационные баннера, которые будут рекламировать наиболее интересные материалы и сервисы сайта.

В тон шапке был переделан и остальной дизайн - цветовой гаммой сайта стала композиция из серых, желтых и белых элементов. По плану эти цвета должны ассоциироваться у пользователей с дорогой и дорожной разметкой - в будущем дизайн будет доработан так, чтобы усилить эти ассоциации. В конечном итоге - получившийся результат ничем не напоминает шаблон дизайна №997 - он полностью изменился. Зачастую, если нет навыков в дизайне и рисовании, проще переделать что-то уже существующее, чем нарисовать с нуля готовое.

Последнее что хотелось бы сделать сегодня - это заиметь собственное доменное имя. Домены, которые можно получить бесплатно у uCoz достаточно удобны - но так как сайт будет региональный - то хотелось бы чтобы он был в домене этого региона. Исходя из этой логики была подана заявка на домен autoclub.ck.ua, который и был успешно зарегистрирован, и прикреплен к сайту. Домен обошелся мне в 10 долларов - запишем их в графу "Расходы на проект".

Расходы:
- домен :10 у.е.

Автор - Александр Кожемякин.
Источник - блог Ucoz
Категория: Шаг за шагом | Просмотров: 1000 | Добавил: admin | Теги: Александр Кожемякин, дизайн, создание сайта, домен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Ваш профиль



Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!




Поиск

Архив записей

Наша кнопка
Вы можете поместить на свой сайт кнопочку-ссылку на нас. Этим самым вы поможете нам стать известными. За что Вам большое спасибо!



Друзья сайта

Статистика, каталоги

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


free counters
Яндекс цитирования wwjd.ru: Христианская поисковая система.
Христианский ТОП JCP.net.ua Маранафа: Библия, словарь, каталог сайтов, форум, чат и многое другое.


Христианские сайты в системе Ucoz - hristov.ucoz.ru © 2024
Каталог христианских сайтов. Христианские сайты. Создать христианский сайт. Создание христианских сайтов. Церковный сайт. Создать церковный сайт. Бесплатно.